Единый день безопасности

01.03.2023

01 марта 2023 года прошёл Единый день безопасности в ГУО «Средняя школа № 3 г. Старые Дороги». Цель мероприятия – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Согласно плану в мероприятии приняли участие учащиеся 1 - 11 классов и члены трудового коллектива.
В рамках проведения дня безопасности рассмотрены следующие вопросы: правила поведения, порядок действий и основные способы защиты от чрезвычайных ситуаций, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, приемы оказания первой медицинской помощи. В ходе тренировки практически отрабатывались вопросы по проведению эвакуации персонала, учащихся согласно планам эвакуации при пожарах, при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, в том числе при террористических проявления.
С 01 марта на сайте учреждения образования была размещена информация о проведении Единого дня безопасности.
С 01 по 03 марта на тематических стендах «Юный спасатель» и «Здоровье в твоих руках» обновлялась наглядно-изобразительная информация.
В школьной библиотеке была организована выставка литературы по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности «Азбука безопасности».
Члены школьного парламента организовали и провели акцию «Вместе за безопасность!».
Для учащихся прошли мероприятия: выступление лекторской группы «Умей сказать наркотикам – «Нет», викторина "Знатоки ПДД", акция «За безопасность вместе!», викторина «Раскрой секрет безопасности», информационный час «Безопасность в быту», урок безопасности «Безопасность и мы", инсценировка «Безопасность на льду», дискуссии «День безопасности. Жизнь без опасности» и др.
Старшим инспектором ИДН Стародорожского района Дрозд А.В. и Инспектором РОЧС Болотько Р.Н.с учащимися были проведены беседы о соблюдении правил безопасности.
Также были отработаны навыки эвакуации учащихся и работников школы. В трудовом коллективе была проведена разъяснительная работа по пожарной безопасности: профилактика пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем.
В учреждении прошла учебная тренировка с учащимися, педагогическими работниками, техническим персоналом по обучению населения действиям в условиях иных чрезвычайных и нештатных ситуаций на объекте. Также работникам и учащимся показали, как правильно пользоваться огнетушителем.
Службой СППС проведено обследование семей и проведена инструктивно – разъяснительная работа (с оценкой безопасности условий проживания), с охватом семей, в которых дети находятся в социально опасном положении.