Молодежная антинаркотическая площадка"ВМЕСТЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ"

ВМЕСТЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

Проблема наркомании в настоящее время во всем мире остается весьма острой и актуальной. Она не является только медицинской, а представляет собой сложную медико-социальную проблему. Девять из десяти наркоманов практически неизлечимы. Многие из них не доживают до 40 лет. Подавляющее большинство употребляющих наркотики (свыше 80%) - молодые люди в возрасте 18-30 лет. Но, к сожалению, все чаще к наркотикам прикладываются дети и подростки. Для Беларуси эта проблема весьма актуальна.

Для этого создана эта антинаркотическая страница, которая будет полезна и педагогам, и учащимся, и родителям и всем неравнодушным людям!

Декрет от 24.12.2014 № 6

Ответственность за незаконное распространение наркотиков

pomogut.by

kids.pomogut.by

Портал "Молодежь Беларуси"

Видеоматериалы

Внешние признаки употребления наркотиков

СТОП SPICE

Материал по профилактике незаконного оборота и потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

1 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ

1 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для всего общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями употребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находится деградация личности. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию после одного-двух случаев употребления. По самым скромным оценкам, 3-4 процента населения Земли в мире употребляют наркотики.

Учитывая важность проблемы, Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций. Наркомания толкает «потерявших себя» на преступления и оказывает влияние практически на все стороны нашей жизни.

Медицинские последствия употребления наркотиков:

развитие психической и физической зависимости;
поражение центральной нервной системы (снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушение мыслительной деятельности, координации движений, речи, режима сна, эмоций и др.);
психические нарушения различной степени тяжести вплоть до психоза и полного распада личности (шизофрении);
поражение органов и систем всего организма;
отравление, передозировка, смерть.
Психологические последствия: разрушение личности, равнодушие к собственной жизни, своему будущему и близким людям, ослабление воли и доминирование наркотика как единственной ценности в жизни.

Социальные последствия: разрушение социальных связей, потеря друзей, семьи, учебы, работы, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности, ограничения в получении специальности, невозможность вождения транспорта, привлечение к административной, уголовной ответственности.

Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается молодых людей. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родственников и массой серьезных проблем для окружающих.

Родителям стоит насторожится, если они заметили признаки, которые многие считают вполне нормальными для подростка, но это совсем не так. Вот они:

нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями), сопровождающаяся учащением и увеличением времени «гуляний», у него падает интерес к учебе или к привычным увлечениям и хобби, родители узнают о прогулах школьных занятий, снижается успеваемость;
растут финансовые запросы, и подросток активно ищет пути их удовлетворения (из дома пропадают деньги и ценные вещи);
появляются новые подозрительные друзья и поведение старых приятелей становится подозрительным (разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении);
настроение часто меняется по непонятным причинам и не соответствует ситуации.
Признаки появления наркомании

длинные рукава одежды, независимо от погоды и обстановки;
неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения;
отрешенный взгляд;
часто неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук;
невнятная, «растянутая» речь;
неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта;
явное стремление избегать встреч с представителями властей;
раздражительность, резкость и непочтительность в ответах на вопросы;
следы от уколов.
Лучшая защита от последствий потребления наркотиков – отказ от первой пробы!

Если употребление наркотика все же было допущено, важно вовремя оценить масштаб угрозы и своевременно обратиться за помощью! Врачи-специалисты проконсультируют и определят методы воздействия на ситуацию, смогут оказать наркологическую помощь.