Музыкально-патриотический вечер «105 лет на страже Отчизне

17.02.2023

17 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества и в рамкам реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 гг на базе Горковской СШ состоялся музыкально-патриотический вечер «105 лет на страже Отчизне. Защитникам Отечества посвящается…». Организатором мероприятия выступила 288 база резерва автомобилей г.Старые Дороги совместно с нашим учреждением образования (в рамках совместного плана работы). В качестве приглашённых гостей присутствовали учителя и учащиеся Языльской СШ.
Перед началом мероприятия все учащиеся имели возможность примерить на себя бронижилет и каску, попробовать самостоятельно разобрать и собрать автомат и магазин с патронами к нему, а также познакомиться с видами оружия и сфотографироваться на память. Курсанты никого не оставили без внимания: помогали советом и собственным примером, рассказывали об устройстве оружия, а также провели беседу о возможности связать свою жизнь с военным делом и спектром ВУЗов. Молодые люди поделились впечатлениями о своих армейских буднях.
С приветственным словом к ребятам обратился заместитель командира по идеологической работе подполковник Берёзко Алексей Геннадьевич. Он кратко рассказал об этапах формирования и становления Вооружённых Сил Республики Беларусь, подвёл итоги развития ВС РБ накануне 105-летнего юбилея, поздравил присутствующих с наступающим праздником и выразил уверенность, что нынешнее поколение юношей и девушек будет хранить и приумножать славные традиции Белорусской Армии на благо своей Отчизны.
Далее ведущая совместно со зрителями провели своеобразный экскурс по страницам истории ВС РБ.
На музыкально-патриотическом вечере в качестве гостя выступил участник боевых действий в Афганистане, выпускник Горковской СШ и ныне ветеран 288 базы резерва автомобилей, Белый Михаил Антонович. Он рассказал ребятам о своей службе в Вооружённых Силах, поведал о военных операциях, в которых ему приходилось принимать участие. Поделился своими воспоминаниями о нелёгкой службе в Афганистане, и дал наказ о важности сохранения мира на земле.
Прекрасным финалом мероприятия было награждение учащихся и вручение сувениров.
На прощание представители 288 базы резерва автомобилей выразили уверенность, что проведение совместных мероприятий такого уровня помогут сформировать у школьников положительное и осознанное отношение к Вооружённым Силам РБ, воспитать гражданина и патриота своей Родины.