Память и боль белорусской земли

"О чем звонят колокола Хатыни"

22 марта в 1 – 11 классах учреждения образования  прошел Единый урок  «О чем звонят колокола Хатыни».  С учащимися 9 «Б» и 8 «Б» классов урок провели представители районной библиотеки. Прокурор Стародорожского района Стахевич Е.М. провел урок с учащимися 9 – 11 классов.

К годовщине освобождения узников концлагеря "Озаричи":тематический информационный час

Великая Отечественная война-это то,что нас объединяет,это наша общая боль и победа. Беларусь знает об этом и помнит.19 марта -годовщина освобождения узников концлагеря "Озаричи". В рамках этой памятной даты был проведен тематический информационный час " Память и боль белорусской земли " для учащихся 8"А" класса. Ребята узнали о концлагерях,которые создавались фашистами для массового истребления людей, о бесчеловечности гитлеровцев и о жестокости несовместимой ни с какими нормами и принципами. Более детально поговорили о лагере смерти "Озаричи" и освобождении из него людей 19 марта 1944 года.

Обсуждение книги "Я из огненной деревни"

В ГУО «Средняя школа №3 г. Старые Дороги» был проведён час памяти - «И в памяти, и в книге - навсегда». Библиотекарь рассказала о событиях в годы Великой Отечественной войны, а также о сопротивлениях оккупантам подпольным организациями. Эти события нашли отражение в книге «Я з вогненнай вёскі», которая обсуждалась на этом мероприятии. Это документальная книга, в которой отражена история выживших жителей белорусских деревень, сожженных фашистами. Учащиеся узнали названия деревень, которые повторили судьбу Хатыни.

ПЛАН МЕР по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики Беларусь от 5 января 2022 г. № 146-З ”О геноциде белорусского народа“