Школа активного гражданина

Март 2020

26 марта в средней школе № 3  в форме открытого микрофона прошло обсуждение темы «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь). Основное внимание учащиеся правового класса уделили статьям Конституции Республики Беларусь, отражающим вопросы неприкосновенности и достоинства личности, получения образования, участия в государственной деятельности, свободы творчества и убеждений, избирательного права. Рассмотрели вопросы содружества двух государств, значения для обеих стран Договора о создании Союзного государства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства

.

Январь 2020

Информационный журнал «Ганаруся сваімі славутымі землякамі» прошел в рамках ШАГа 23.01.2020. Учащиеся ознакомились с содержанием информационных блоков: Герои Беларуси; Премия «За духовное возрождение»; День белорусской науки. Поговорили о славных сыновьях нашей суверенной республики, о людях, которые удостоены высокого звания «Герой Беларуси». Порассуждали над словами М. Горького «В жизни всегда есть место подвигам…»?

19 декабря в средней школе № 3 состоялась встреча в ШАГе. В форме  открытого микрофона  учащиеся рассмотрели вопросы темы «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор». Помогали им в этом заместитель начальника Стародорожского РОВД Саков Виталий Владимирович и председатель районного объединения «Белая Русь» Некрашевич Ирина Николаевна. Завершением стала правовая олимпиада «Фемида». Самые активные учащиеся получили сладкие призы и подарки от спонсоров.

28.11.2019 Школа активного гражданина прошла по теме «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Учащиеся посмотрели видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе», рассказали о лучших людях района, вспомнили и об успехах своих одноклассников и ровесников.

Февраль 2020

27 февраля ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА собрала учащихся классов военно-патриотического воспитания и правовой направленности. У открытого микрофона выступали  представители классов. Разговор шел о Вооруженных силах Республики Беларусь. Гостем ШАГа стал капитан в/ч 54687 Щигельский Леонид Васильевич, куратор военно-патриотического клуба  «ПАТРИОТ». В завершение классы приняли участие в пятом фестивале «СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ», посвященном 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Гостями фестиваля стали Кулица С.А., методист управления по образованию, спорту и туризму; Кириченко Т.Н., сотрудник РОВД Стародорожского райисполкома, педагоги-организаторы учреждений образования района.

Октябрь 2019

24 октября в средней школе № 3 прошла встреча с депутатом районного совета депутатов Шумским Виктором Станиславовичем.  Накануне выборов депутатов в Палату представителей Национального собрания в форме открытого микрофона состоялся серьезный разговор учащихся о значении участия в выборах каждого гражданина, о формировании активной гражданской позиции через участие в работе школьного парламента. Ребята высказали свое мнение по вопросам: что значит быть избирателем? почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право?

Шумский В.С. рассказал,  какими качествами должен обладать кандидат в депутаты, какие задачи стоят перед районным советом депутатов, чем приходилось заниматься и какие вопросы решать…

Информация о проведении единого дня информирования в сентябре.

26.09.2019 в средней школе № 3 прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов в рамках «Школы Активного Гражданина» на тему «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». Учащиеся ознакомились с содержанием таких информационных блоков, как «Беларусь – страна ярких спортивных побед», «Мир, дружба, единство и согласие – истинные  ценности человечества». Была использована мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования. После прослушанной информации было организовано обсуждение темы по вопросам.

Также был рассмотрен информационный блок «Профсоюзному движению Беларуси – 115 лет». В качестве гостя была приглашена председатель первичной профсоюзной организации  Филипеня И.Н., которая рассказала учащимся об истории возникновения профсоюзов в Беларуси и их роли в трудовой деятельности.

Ровесники независимости